Osons - les fondamentaux de la coopération

Intervention à l' IUT de Tours - DUT Carrières Sociales - 2ème année

Contexte général

Objectif de l'intervention

Soutenir la mise en œuvre des ateliers pratiques des étudiants à travers des outils, méthodes et expérimentations également mobilisables dans la vie professionnelle :
  • en termes de lien au public : impliquer le public, expérimenter les freins et moteurs à la participation (postures et outils), garder le contact à distance...
  • en termes de gestion de projet : mener le projet à plusieurs efficacement sans perte de temps, impliquer chaque membre du groupe...

Objectifs pédagogiques

À partir de leur expérience de groupe de 1re année, les étudiants pourront prendre du recul sur leur posture. Ils expérimenteront de nouveaux outils pour animer la coopération.
En fin d'intervention, ils auront développé leur capacité à :
  • mobiliser leurs publics
  • impulser la coopération au sein d'un public
  • gérer un projet en mode coopératif

Organisation de l'intervention

  • Module 1: Le Kit de survie de la conduite coopérative de projet / 3h - 20 élèves - 4 sessions - 1 intervenant par session
  • Module 2 : Grand groupe participatif / 2h - 80 élèves - 1 session - 2 intervenants
  • Module 3 : Approfondissements et retours sur les expériences personnelles / 1h30 - 20 élèves - 4 sessions - 1 intervenant par session
  • Modules optionnels : accompagnement de groupes projet, à la demande / sessions de 2h, 1 intervenant (5 sessions maximum)

[Module 1] Le Kit de survie de la conduite coopérative de projet

En alternant expérience vécue et analyse de pratique, nous identifierons les facteurs clés de coopération, tout en nous interrogeant sur nos postures individuelles d'animateurs.

Contenus :
  • La posture de l'animateur et des autres membres du groupe
  • Les notions de "besoins" et de "limites"
  • écouter avec attention, parler avec intention
  • Exploration des ingrédients et outils de base pour améliorer l'efficacité et la relation à l'autre dans le groupe
    • la distribution de rôles
    • le cadre/l'environnement
    • les prises de parole
    • la diversité des approches
    • la confiance

[Module 2] Grand groupe participatif

Nous aborderons des éléments théoriques et expérimenterons des outils suscitant la participation en grand groupe.

Contenus :
  • Compléments théoriques concernant la coopération en présentiel
  • Les apports et les limites des outils numériques collaboratifs
  • Analyse collective sur retours d'expériences
  • La gestion de projet en méthode agile (notions)

[Module 3] Approfondissements et retours sur les expériences personnelles

À l'aune du chemin parcouru, nous revisiterons nos expériences individuelles et nos postures et coconstruirons des contenus invitant à la prise de recul.

Contenus :
  • Expériences passées positives et négatives,...
  • Outil(s) d'écoute
  • L'importance d'alterner les rythmes
  • Liaisons entre différentes approches

Synthèse des ressources abordées

Notre espace ressource : https://osons.cc

Prises de note

Méthodes d'animation

Notions clés

Trucs et astuces

Outils numériques

Retour détaillé sur l'intervention

[Module 1] Le Kit de survie de la conduite coopérative de projet

Ce module a été proposé à quatre groupe différents par quatre formateurices en binômes. Nous restituons ici un mix des interventions, les temps vécus peuvent variés en fonction des groupes.

9h Accueil
9h15 Programme / intention - 5 min
  • Expérience, travail de posture, trucs et astuces
  • Rappel du programme
  • En équipe, en petits groupes guidés et grand groupe (débrief et partage)
  • clôture à 11h55 pour finir à midi
  • A chaque outil d'animation utilisé, nous prendrons un moment pour en expliquer le but et le pourquoi nous l'avons choisis
9h20 | Ouverture - 10 min
A travers un photo-langage via les cartes du jeu Dixit ou des images de shtroumpf.
9h30 Accords de groupe - 10 min
Chacun exprime ses besoins en vue de se sentir en sécurité et de se sentir libre de s'exprimer durant les temps que nous passerons ensemble.
Un intervenant commence avec un de ses besoins qu'il exprime et inscrit sur le paperboard (bienveillance, convivialité par exemple) et tous les étudiants qui le souhaitent se lèvent, prennent un feutre, énoncent leur besoin et l'inscrivent sur le paperboard.
9h45 Jeu des Chaises surprises - 15 + 25 min
Nous avons animé une session du jeu des chaises surprise auquel nous avons ajouté deux étapes en amont :
  • Une ligne muette pour constituer 5 équipes (de 7 pers)
  • L'invention d'un nom + un cri de ralliement pour chaque équipe. une fois choisis, chaque équipe dit son nom et pousse son cri de ralliement.
10h25 Pause - 10 min
10h35 Tableau de la coopération - 10 min
Présentation du schéma de la coopération
10h45 Brainstorming en double file indienne - 10mn
Animation d'un brainstorming en double file indienne autour de la question "quels sont les freins et les leviers à la coopération au sein d'un groupe ?"
10h55 Travail en petits groupes - 40 min
Avec un déroulé écrit sur paperboard :
  • 5mn - Constitution de 5 nouveaux groupes via le jeu des paquets
  • 5mn - Connexion sur un pad d'écriture pour la prise de note
  • 5 mn - Distribution des rôles au sein des groupes
    • Animation / distribution de la parole
    • Scribe
    • Maître du temps
  • 5mn - Réflexion individuelle sur les trucs et astuces qui facilite la coopération en réunion, afin d'augmenter l'efficacité et les qualités relationnelles.
  • 20 mn - Synthèse collective en pop-corn
11h35 Préparation des restitutions
Nous invitons chaque groupe à préparer une restitution originale avec la consigne : "A l'aide si nécessaire du matériel disponible dans la salle (paperboard, feutres, cartons, ...), préparez une restitution originale des éléments qui vous semblent essentiels dans ce que nous avons vu ce matin".
11h45 Restitution Originale
Une "scène" est préparée et chaque groupe effectue une mini-représentation de sa restitution originale : théâtre avec des boites sur la tête, slam, rap, chant, exposé à l'aide d'un panneau d'affichage, etc. . .
11h55 Clôture en Pépiterato - 5 min

[Modules 2 et 3] Déroulé mardi 25 septembre

Démarrage au format : 80 étudiants en cercle

9h — 10 min - Introduction
Rappel de l'intention de la matinée, point sur les horaires, programme, émargement.
9h10 — 10 min - Ouverture
Utilisation de l'outil d'animation "So speed dating" (en finissant par "comment je me sens ce matin")
9h20 — 10 min - Apport de contenus
Apports de Sylvain :
  • Définir la valeur ajouté du projet
  • Ce qu'illitch nous apprend de la conduite de projet : institutionnalisme, Monopole radical, Contre-productivité et radicalité
  • L'avancement par petits pas et le principe de pareto
  • La compostabilité
Changement de place et d'intervenant
Apports de Romain :
  • L'outil idéal
  • un outil = un usage (de l'importance de définir des accords de groupe sur les outils)
  • Quelques truc et astuces pour le pilotage de projets collaboratifs comme :
9h41 — 5 min - Questions de compréhension / clarification
Échanges en vu de clarifier les interventions précédentes à travers les questions de clarification des étudiant.e.s.
9h46 — 15 min (5 x 3 min) - Open Micro
Nous avons invité les étudiants à partager leurs expériences liées aux sujets abordés juste avant.
Ce moment a peu fonctionné (groupe trop important, flou entre la disposition en cercle et la séquence d'apport de contenu qui a précédé.
10h01 — 9 min - La capitalisation / notre espace ressources
  • Présentation des licences creative commons
  • Présentation de notre espace ressource
10h10 — 15 min - Pause
10h25 — 10 min - Tous ceux qui
Animation "tous ceux qui" sur les galères rencontrées par les étudiants dans la gestion de projet / de groupe.
10h35 — 60 min - Forum ouvert
Lancement d'un forum ouvert avec 2 séquence : une séquence de trois bocaux à poisson de 35 mn et une séquence d'ateliers en quatre groupes de 30mn.

Chacun peut proposer un thème. Tout le monde en cercle en silence, on annonce son thème, un intervenant accroche au mur les propositions. Une fois toutes les propositions faites, rassemblées en fonction des types de sujets (types échange débat pour les bocaux à poisson/pour la deuxième séquence pour les autres).

Propositions faites par les participants :
  • Le travail sans présence physique : Points forts ? Points faibles ? Outils ?
  • Comment gérer la répartition des tâches dans un travail de groupe ?
  • Créer un lieu de vie commun, collectif à tout l'IUT.
  • La bière et l'alcool, pourquoi on en boit (ou pas) ? Comment on gère nos pauses ? Combien ? Quand ? Est-ce que l'assiduité / rigueur dans un projet est nécessaire ?
  • Pourquoi travailler à 10 pendant 4 mois c'est difficile ?
  • Comment gérer quelqu'un qui nous gonfle ? Les affinités dans un groupe, comment créer des affinités avec notre groupe ? Comment gérer les petits groupes d'affinités au sein du groupe ? Peut-on, si oui, comment valoriser un individu faisant peu avancer le groupe ?
11h35 — 30 min - 3 Bocaux à poissons en parallèle :
  • FRITURE - Sylvain / Romain - Comment gérer quelqu'un qui nous gonfle ? Les affinités dans un groupe : comment créer des affinités avec notre groupe ? Comment gérer les petits groupes d'affinités au sein du groupe ? Peut-on, si oui, comment valoriser un individu faisant peu avancer le groupe ?
  • PANURE - L'assiduité et la rigueur sont-ils nécessaires pour travailler en groupe ?
12h05 — 10 min - Débriefe des bocaux (uniquement sur le format)
12h15 - Clôture bilan - évaluation en mode Valise / Poubelle / Machine à laver / Téléphone
Nous demandons aux participants de faire le bilan de la matinée en notant une idée dans chacune des quatre catégories proposées :
  • Valise : ce que j'emporte avec moi et qui me sera de suite utile
  • Poubelle : ce que je jette et que je ne veux plus revivre
  • Machine à laver : ce qui m'a interpellé mais qu'il faudrait ré-aborder ou modifier pour que ça m'aille pleinement
  • Téléphone : le truc que je vais m'empresser de partager autour de moi
  • Bocal à poisson (mentionné 8 fois)
  • Quelques nouveaux outils (mentionné 4 fois)
  • Le Toucequi (chaise musicale) (mentionné 4 fois)
  • Framasoft et son intérêt (mentionné 3 fois)
  • Ouverture 4 + clôture (Valise poubelle Machine à laver téléphone) (mentionné 2 fois)
  • Outils pour répondre aux problématiques
  • Je prends / Je laisse pour gérer la parole des temps en groupe
  • Jeu PACMAN
  • Ressentis sur certaines situations de groupe
  • Les rencontres avec les intervenants
  • Certains points de coopération
  • L'échange avec Brice
  • Réflexion sur une rencontre inter IUT
  • Discussion du temps 2 sur les personnes qui nous gonflent et répartition des tâches dans un groupe
  • La matinée
  • Technique pour obtenir le silence
  • Communication
  • Les temps de parole
  • Les jeux de débat à thème
  • Les chaussures à doigts de pied
  • Graviter autour du cadre d'une animation
  • Etre 80, groupe trop important, c'est pénible et ennuyants, décrochage de l'attention plus facile (mentionné 17 fois)
  • Le bocal à poisson (mentionné 8 fois)
  • Le temps descendant (zzz...), les moments d'apports théoriques (mentionné 5 fois)
  • Le temps 2, trop formel (mentionné 2 fois)
  • J'ai dormi
  • Un peu trop beaucoup long, certains débats intéressants
  • Toucequi, chaise musicale (mentionné 2 fois)
  • Les retards dans le groupe
  • Les rôles : maître du temps, secrétaire, facilitateurs
  • Energizer
  • Manque de temps, créneaux trop court sur le long terme
  • Le temps trop long
  • Bocal à poissons (mentionné 15 fois)
  • Débat (mentionné 2 fois)
  • Les outils numériques (manque d'exemples concrets) ( mentionné 2 fois)
  • Choisir des thèmes pour débattre (mentionné 3 fois)
  • La prise de parole
  • Tout ceux qui (chaises musicales)
  • Lieu de travail (mentionné 2 fois)
  • Temps trop court pour mener les discutions à terme
  • Speed dating
  • Plus adapté pour des 1re année
  • Forme du 2e débat limite le débat
  • La disposition en grand groupe. Compliqué de s'exprimer devant 80 personnes sur la théorie abordée. Peut-être mieux dans des sous groupes. (mentionné 4 fois)
  • 1er temps du 2e matin
  • Temps de savoir descendant (plus visuel) (mentionné 2 fois)
  • Travail de groupe
  • Jeu des chaises surprises
  • Collectif OSONS, <3, la rencontre avec OSONS (mentionné 8 fois)
  • Toucequi (mentionné 6 fois), le jeu pour briser la glace
  • La "Frama", ca fonctionne
  • Le Bocal à poisson (mentionné 2 fois)
  • Outils de coopération (mentionné 2 fois)
  • Outil numériques
  • Les débats c'est cool
  • Tous les outils, jeux brise glace
  • Photolangage
  • Ouverture
  • L'idée du projet : comment construire ensemble un lieu de vie commune à tout l'IUT
  • Jeu de partage SO SPEED DATING
  • Remise en question / ressentis sur les travaux en AP et les techniques utilisées
  • L'idée de changer de place pendant la discussion ou entre 2 questions
  • Courbe d'activité (tableau de la coopération ?)
  • Jeux des chaises surprises
  • Les 2 séances en général à raconter en urgence
  • Le tout dernier truc (Valise Poub MAL ?)
  • Retour au format 80 étudiants

Enseignements - et si c'était à refaire ?

  • Nous agencerions en deux cercles (l'un inscrit dans l'autre) le moment à 80 afin de rapprocher le spersonnes les unes des autres, nous étions trop éloignés et ça a nuit à l'énergie de l'instant.
  • Nous éviterions un temps si long en groupe de 80
  • Nous marquerions physiquement dans l'agencement de l'espace les temps d'apport théorique descendant (20mn) afin de ne pas créer un flou / une incompréhension.